Планарно-магнитные ERA-1 – это первые наушники в истории бренда Quad. Дебют, премьера, проба пера и боевое крещение. С технической точки зрения планарно-магнитная технология — более совершенное решение, нежели традиционный динамик: дает меньше искажений, линейная АЧХ и более высокая детализация. Делать такие излучатели — дело хлопотное, дорогое, требующее мощной технологической базы.

ERA-1 созданы в лучших традициях фирменного дизайна Quad и одновременно с этим являются вполне классическим образцом планарно-магнитных наушников. Качество исполнения, аккуратность швов, подгонка деталей вполне соответствуют ожиданиям. Наушники получились довольно увесистыми и дают ту самую приятную тяжесть, которая не переходит в усталость мышц шеи при длительном прослушивании.


Штатный кабель для наушников подключается к ним с помощью двух монофононических 3,5 мм джеков. А это значит, что альтернативу ему будет найти несложно, в том числе с балансным подключением к усилителю. Разработчики также добавили в комплект вторую пару амбушюр. Она отличается не только материалом отделки, но и размером внутреннего пространства, что влияет на режим работы излучателя и характер звучания наушников.

Даже со смартфоном или iPod наушники играли полноценно: есть и масштаб, и динамика, и вокал вполне выразителен. Разве что бас получается гулким, а в сложной музыке не хватает деталей, но тут уже и источники не вытащат достаточное количество информации, нужны аппараты серьезнее. С Naim Uniti Nova наушники запели по-настоящему: существенно возросло разрешение, ушла окрашенность и каша из СЧ-области, бас стал собранным, четким, упругим и не выходил из-под контроля на гулких низких нотах контрабаса и басовых эффектах в дабстепе.


С малыми амбушюрами звучание наушников соответствовало фирменной идеологии: характер звучания темный, с ровным балансом между басом и нижней серединой. При этом звук энергичный и детальный. В больших амбушюрах звучание получилось совсем иное: верхнего баса стало как будто чуть меньше, и вообще звук казался менее телесным и наполненным, а середина, напротив, заиграла ярче и острее.

Выводы: в сравнении с конкурентами Quad ERA-1 является весьма заманчивым предложением: свой ценник они отрабатывают с хорошим бонусом. Важный момент — чудес не бывает: чтобы планары зазвучали убийственно хорошо, нужен убийственно мощный усилитель (к счастью, найти его не проблема). В целом же, Quad ERA-1 произвели исключительно приятное впечатление. А учитывая, что это первый опыт компании в данном жанре, остается только рукоплескать разработчикам и кричать «Браво!». Дебют удался на славу.

Достоинства: высокое разрешение, отличная динамика, возможность выбирать характер звучания, а также использовать альтернативный кабель (в т.ч. балансный).

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.11969089508057 sec.